Аграрии Поморья получат субсидии на приобретение семян кормовых культур

02 марта 2021
Аграрии Поморья получат субсидии на приобретение семян кормовых культур

Сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, включая индивидуальных предпринимателей, получат субсидии на поддержку завоза семян для выращивания кормовых культур в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. Об этом рассказал директор «Центра компетенций» в сфере сельскохозяйственной кооперации Архангельской области Александр Дружинин.

 В 2021 году Правительство РФ предусмотрело два варианта получения субсидий на приобретение семян кормовых культур. Первый предусматривает финансовое обеспечение части затрат, второй рассчитан на возмещение части затрат, – пояснил Александр Дружинин.

По его словам, в первом случае размер субсидии может составлять до 60 % от плановых затрат на приобретение семян кормовых культур, но не более 10 миллионов рублей. Чтобы получить господдержку, нужно обратиться в органы местного самоуправления до 10 числа любого из месяцев первого полугодия.

Субсидия предоставляется ежемесячно вплоть до 1 июля. Обязательное условие – открытие лицевого счета в Управлении Федерального казначейства по Архангельской области и НАО.

Во втором случае субсидия предоставляется единовременно всем получателям в июле. Для этого также надо обратиться в органы местного самоуправления и предоставить полный пакет документов.

– С этого года вводится ещё одно новшество. Семена озимых кормовых культур, приобретенные и высеянные в третьем квартале предыдущего года, теперь подлежат субсидированию в текущем финансовом году, – добавил Александр Дружинин.

Важно помнить, что государственная поддержка оказывается аграриям при наличии посевных площадей, занятых кормовыми культурами.

Не предоставляется субсидия в двух случаях:

- за семена сельскохозяйственных культур, произведенные в Архангельской области, но приобретенные не у производителя семян;

- производителям семян высоких репродукций за приобретенные ими репродуктивные семена ячменя и овса.

Исчерпывающую информацию по всем вопросам можно получить в «Центре компетенций» по адресу: г. Архангельск, проспект Ломоносова, дом 81, офис 408.

Телефон: +7 (8182) 42-36-63. E-mail: ckfao@yandex.ru

Фото sdelanounas.ru