Аграрии Поморья завершают уборку овощей, картофеля и заготовку кормов

21 сентября 2021
Аграрии Поморья завершают уборку овощей, картофеля и заготовку кормов
Картофель в хозяйствах области собрали с 726 гектаров, что составляет 62,3 процента от общей площади, занятой этой культурой. Урожайность составила 185 центнеров с гектара, что значительно выше прошлогоднего показателя.
— По данным на середину сентября прошлого года картофель был убран с меньшей площади, при этом средняя урожайность была ниже – 158 центнеров, – рассказала министр АПК и торговли области Ирина Бажанова.

В Вельском районе в АО «Важское» и ООО «Агрофирме «Судромская» посеяно 291 гектар озимых культур, в Няндомском районе посеяно 100 гектаров озимого рапса. В Устьянском районе проведена зяблевая вспашка на площади 1676 гектаров.

Кроме того, по данным на 15 сентября в регионе заготовлено более 24,5 тысячи тонн сена (111 % к планам 2021 года), более 205 тысяч тонн силоса (85 % к планам 2021 года) и более 41 тысячи тонн сенажа (83 % к планам 2021 года).

Отметим, что сельскохозяйственными товаропроизводителями Поморья заготовка кормов проводится в штатном режиме. На одну условную голову уже заготовлено 20,5 центнера кормовых единиц. Для сравнения – в аналогичный период прошлого года было заготовлено 21,9 центнера. Незначительное отставание объемов заготовки в текущем году обусловлено неблагоприятными погодными условиями, недостатком почвенной влаги, отсутствием дождей в середине июля и в августе.

В настоящее время кормозаготовительная кампания продолжается, идет косьба подросшей травы, многолетних трав на зеленый корм и силос.

В Вельском, Устьянском и Котласском районах закончили уборку зерновых культур. Валовой сбор после доработки составил 647 тонн при урожайности 14 центнеров с гектара. Отмечено незначительное снижение от средней урожайности за предыдущие три года. Причиной послужило недостаточное количество влаги в почве, вследствие чего зерно не налилось. С зерновых полей собран хороший урожай соломы на корм скоту.

В Котласском районе приступили к уборке многолетних трав, намолочено восемь тонн семян.