«Агродесант». Красноборский муниципальный район.

20 июня 2022
«Агродесант». Красноборский муниципальный район.

Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров в рамках проекта «Агродесант» провел очередную встречу с фермерами Красноборского муниципального района.

В Красноборском районе руководитель Центра компетенций Людмила Воронская посетила семью фермеров Владимира и Марины Ананьиных, где попробовала первый в этом году урожай садовой земляники.

– Ребята молодцы, не смотря на сложности они продолжают развивать свое хозяйство, пробуют новые сорта и способы выращивания земляники. Сегодня Ананьины собирают в теплицах первый в этом году урожай садовой ягоды. Планируют освоить производство ежевики и создать маточник сортовой земляники, чтобы обеспечить себя собственным посадочным материалом. Развиваться местным фермерам помогают меры поддержки, которые предусмотрены государственной программой развития сельского хозяйства Архангельской области – отметила Людмила Воронская.

Также, руководитель Центра компетенций совместно с районной администрацией провела круглый стол с местными сельхозтоваропроизводителями, где рассказала о деятельности центра компетенций, о порядке предоставления субсидий и грантовой поддержки фермеров и сельхозтоваропроизводителей в соответствии с Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Архангельской области, утвержденной постановлением Правительства Архангельской области от 09.10.2012 № 436-пп, ответила на заданные фермерами вопросы.