«Агродесант». Плесецкий муниципальный округ.

24 июня 2022
«Агродесант». Плесецкий муниципальный округ.

Руководитель центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Людмила Воронская приняла участие в выездном заседании комитета по сельскому хозяйству и рыболовству Архангельского областного Собрания депутатов, которое проводилось в Плесецком муниципальном округе Архангельской области.

На заседании обсуждали вопросы, связанные с реализацией мер государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей на примере Плесецкого муниципального округа.

Воронская Людмила Александровна рассказала о деятельности центра компетенций, итогах его работы в 2021 г. и 1 полугодии 2022 г., более подробно остановилась на мерах государственной поддержки в виде грантов Агростартап, на развитие семейных ферм, Агротуризм.

– Сегодня малый сельскохозяйственный бизнес получает поддержку на всех этапах развития. На территории Архангельской области утверждена государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, которая предусматривает государственную поддержку сельхозтоваропроизводителей в виде грантов и субсидий. Начинающие фермеры могут запустить свое производство, воспользовавшись программой «Агростартап». Действующие сельхозтоваропроизводители на развития производства могут заявиться на гранты «Семейная ферма» (для малых форм предпринимательства) и «Агропрогресс» (для юридических лиц). Также в настоящее время Минсельхоз России проводит прием документов для участия в конкурсе на получения грантовой поддержки «Арготуризм». Данный грант предназначен для сельхозтоваропроизводителей, которые намерены развивать свое сельхозпроизводство и привлекать туристов – отметила Людмила Воронская, так же приложила проводить выездные встречи и активно участвовать в мероприятиях проводимых центром компетенций по наиболее актуальным темам (вопросам), которые волнуют фермеров региона.