«Агродесант». Приморский муниципальный район.

08 июля 2022
«Агродесант». Приморский муниципальный район.

В июне 2022 г. в рамках проекта «Агродесант» Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров посетил крестьянско-фермерские хозяйства Приморского района.

Сотрудники центра совместно с администрацией Приморского района посетили крестьянско-фермерские хозяйства Ларионова Василия, Языкова Сергея, Варфоломеева Андрея, Будейкина Владимира, а также пообщались с претендентами на грант «Агростартап» в 2023 г., которые в настоящее время ведут личное подсобное хозяйства.

Василий Ларионов в 2017 году получил грант как начинающий фермер на выращивания чеснока. Грант был потрачен на приобретение трактора.
На сегодняшний момент Василий выращивает картофель, и у него это удачно получается.

Сергей Языков занимается разведением КРС. Он реализует свою молочную продукцию жителям ближайших населенных пунктов. Получает государственную поддержку в виде субсидий.

Малиновая ферма Андрея Варфоломеева разрослась и теперь занимает всю площадь огромного земельного участка. Сегодня Андрей занимается обустройством своей фермы, чтобы приезжающим горожанам было комфортно собирать вкуснейшую малину, отдыхать и просто погулять на свежем воздухе.

Заключительным пунктом «Агродесанта» в Приморском районе стало посещение «Фермерской слободы», козоводческого хозяйства Владимира Будейкина, который в 2021 году получил грант на развитие семейной фермы и теперь строит козлятник для своих подопечных.

– Семейная ферма Владимира и Марии Будейкиных является одним из примеров семейного бизнеса. Ребята очень сплоченные, болеют за дело, которым занимаются. В настоящее время Владимир пробует дополнительное направление развития фермы за счет привлечения туристов и реализации им собственной продукции. Сегодня Владимир подготовил бизнес-проект, с которым планирует участвовать в конкурсе на грант «Агротуризм». Пожелаем им удачи. А всем аграриям Приморского района процветания их дела на благо Архангельской области – подчеркнула Людмила Воронская, руководитель центра компетенций.