Агродесант. Виноградовский муниципальный округ.

21 июля 2022
Агродесант. Виноградовский муниципальный округ.

На этой неделе в рамках акции Агродесант руководитель Центра компетенций Людмила Воронская совместно с и.о. директора ФГБУ САС «Архангельская» Еленой Косаревой посетили крестьянские (фермерские) хозяйства Виноградовского округа.

В ходе рабочей поездки встретились с руководителем СПК "МОРЖЕГОРСКИЙ» Анниным Андреем Олеговичем, который показал строительство нового корпуса животноводческого комплекса по технологии беспривязного содержания животных.

В настоящее время в хозяйстве насчитывается порядка 80 голов КРС. Имеется цех переработки молочной продукции. В планах предпринимателя строительства убойного пункта.

Следующим пунктом Агродесанта стала деревня Яковлевская, где осуществляет хозяйственную деятельность фермер Чистяков Михаил Федорович, который в 2020 году получил грант «Агростартап», как начинающий фермер.

Сегодня в хозяйстве увеличены посевные площади под картофель до 10 га. Содержится небольшая ферма КРС.

Вся полученная продукция реализуется в основном в учреждения бюджетной сферы (картофель), молоко направляется для переработки в ОАО «Молоко» г. Архангельск.

Глава КФХ Михаил Федорович рассказал о проблемах в деятельности по разведению молочного и мясного крупного рогатого скота, выращиванию картофеля, заготовки кормов, нехватки профессиональных кадров.

В ходе рабочих встреч с фермерами представители Центра компетенций и Станции агрохимической службы «Архангельская» обсудили возможность получения  государственной поддержкой фермеров в Архангельской области в виде грантов и субсидий, а также планового агрохимического, эколого-токсикологического и почвенного обследования неиспользуемой пашни для введения ее в оборот. Также сельхозтоваропроизводителям была доведена информация о проведении анализа кормов, почвы, воды, пищевой сельскохозяйственной и иной продукции.

В заключении поездки в администрации округа состоялась встреча представителей Центра компетенций и ФГБУ САС «Архангельская» с сотрудниками отдела агропромышленного комплекса и торговли Виноградовского муниципального округа, на которой обсудили проблемные вопросы развития сельского хозяйства Виноградовского округа.