«Борщевой набор» из Каргополья.

07 октября 2022
«Борщевой набор» из Каргополья.

В Каргопольском округе с 2019 года ведет свою деятельность Глава К(Ф)Х Пошляков Дмитрий Вениаминович, который выращивает картофель и овощи открытого грунта.

Фермерское хозяйство с полной уверенностью можно назвать семейным делом. Вдохновителем и помощником Главы К(Ф)Х является супруга Марина Юрьевна.

- «К этому решению мы пришли осознано, т.к. опыт работы в сельском хозяйстве был. К тому времени в собственности имелось картофелехранилище, из паевых земель было выделено 24 га земли, приобретена техника для производства. В 2019 году на ремонт овощехранилища был выигран грант Агростартап» - рассказывает о своем семейном бизнесе Марина Юрьевна.

Марина Юрьевна о гранте «Агростартап».

«Полный цикл работ в рамках освоения гранта начали в 2020 году. Прежде всего, отремонтировали хранилище, разработали технологию производства овощей, произвели разработку земельных участков, закупили семена, посадили 5 га картофеля и по 0,5 га свеклы и моркови. На следующий год продолжили работу, увеличив площади посадок и объем производимой продукции.

В 2022 году посадили уже 10 га картофеля и 1 га овощей, смогли закупить минеральные удобрения, средства защиты растений, приобрели картофелесортировальный пункт. Осваиваем технологию выращивания капусты. Продукцию реализуем в социальную сферу и местному населению, а также населению близлежащих районов. Участвуем
в сельскохозяйственных ярмарках. Хозяйство активно участвует в государственной программе развития агропромышленного комплекса.»

Труд на селе всегда ценился особо и тот, кто «прикипел» к земле, не боясь трудностей, идет вперед и радуется ощутимым результатам своего труда! Вот такие они Дмитрий и Марина Пошляковы из Каргополя!