Что такое АгроКуб?

23 сентября 2022
Что такое АгроКуб?

В рамках профориентационного проекта Мобильные бригады Вологодской ГМХА имени Н.В. Верещагина, в котором принимала участие руководитель Центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров Людмила Воронская совместно со студентами академии посетили научно-учебную лабораторию «Агрокуб» средней школы № 1 города Вельска.

В 2019 году школа выиграла грант из федерального бюджета на предоставление субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Реализация пилотных проектов по обновлению содержания и технологий дополнительного образования по приоритетным направлениям в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

На средства гранта на базе МБОУ «СШ № 1 г. Вельска» открылась научно-учебная лаборатория «Агрокуб» работающая по двум направлениям: биотехника, генетика и физиология растений и агробиотехнология. Таким образом, в рамках «Агрокуба» открылись две лаборатории: лаборатория микроклонального размножения растений и лаборатория агробиотехнологий.

Сегодня лаборатория «Агрокуб» для обучающихся 5 – 11 классов предлагает дополнительные общеразвивающие программы.

Для учащихся 5 – 6 классов программа естественно-научной направленности «Микромир: тайны живой природы», которая дает возможность обучающимся получить знания и умения, необходимые для формирования целостного представления о мире микроорганизмов, их роли в круговороте веществ и в жизни человека, а также о методах исследования микромира.

«Юный биолог» – программа, состоящая из двух курсов: семеноводство и технология клонального микроразмножения растений.

В рамках курсов учащиеся 5 – 11 классов получают системы знаний в области биотехнологии растений. Благодаря теоретическим знаниям и практическим занятиям учащиеся получат практические навыки работы, нацеленные на освоение методов как классического растениеводства, так и биотехнологии растений,  проектно-исследовательскую деятельность.

«Тайны мира растений» – программа, цель которой является развитие и реализация у обучающихся 5 – 11 классов потенциала биологических знаний о царстве растений, обеспечение обучающихся начальными теоретическими знаниями и практическими навыками беспочвенного выращивания культур с использованием современных технологий.

Дополнительная общеразвивающая программа «Микроклональное размножение растений» предназначена для обучающихся 9 – 11 классов. Программа направлена на изучение способов вегетативного размножения растений, который в последние годы приобретает большую популярность. Цель программы познакомить обучающихся с современными методами размножения растений in vitro.

При знакомстве с лабораториями преподаватели Вельского «Агрокуба» провели для студентов академии два мастер-класса, в одном и них приняла участия руководитель Центра компетенций Людмила Воронская.

Первый мастер-класс был связан с микроклональным размножением растений: студенты занимались черенкованием ростков картофеля.

Во второй лаборатории проводились опыты количественного определения витамина С в соках титримитрического методом анализа, где ребята выясняли, какой из напитков – свежевыжатый сок апельсина или пакетированный апельсиновый сок более богат витаминами.

Также преподаватели рассказали о возможности проведения и более сложных опытов благодаря самому современному оборудованию, которым оснащена лаборатория.

- Это замечательный проект, который востребован сегодня, в первую очередь, это нужно нашим детям. Благодаря «Агрокубу» создаются новые места для дополнительного образования детей. Занятия в «Агрокубе» дают возможность определиться детям с будущей профессией – прокомментировала Людмила Воронская, - Лично участвовала в мастер-классе количественного определения витамина С в соках титримитрическим методом анализа. Было очень познавательно и интересно, опытным путем было доказано, что количество витамина С в натуральном соке превышает его содержания в соке из пакетов, но незначительно. Хочется, чтобы лаборатория «Агрокуб» была не только в Вельском районе, но и в других районах области.