Делегация Минагропромторга Поморья приняла участие в выставке АГРОС

28 января 2022
Делегация Минагропромторга Поморья приняла участие в выставке АГРОС
Выставка прошла в Москве в девятый раз в павильоне 2 МВЦ «Крокус Экспо» и собрала участников из 26 стран мира, а также большинства регионов России.
В своем обращении к участникам выставки министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев назвал АГРОС одним из ведущих мероприятий, на площадке которого представлены самые современные решения для повышения эффективности агробизнеса.

На дискуссионных площадках выставки прошли деловые мероприятия по разным отраслям российского АПК - молочное и мясное скотоводство, птицеводство, свиноводство и другие направления животноводства, ветеринария, а также кормопроизводство и малая энергетика. Ключевая тема программы: «Устойчивое развитие АПК».

Одной из тем деловой программы выставки АГРОС стала сельскохозяйственная кооперация и взаимодействие фермеров. Было отмечено, что с развитием агрохолдингов в ущемленном положении оказались малые формы хозяйствования, которым сложнее сбывать свою продукцию. В качестве выхода из ситуации рассматриваются варианты поддержки на федеральном уровне в виде грантов. Но самым действенным становится создание кооперативов.

Руководитель Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Архангельской области Светлана Бызова отмечает, что в нашем регионе объединение фермеров пока находится в начальной стадии.

— Однако есть тенденция к тому, что фермеры будут объединяться, поймут всю выгоду от создания кооперативов. Совместно будет проще и реализовывать продукцию и отчитываться по налогам и полученным грантам. С введением с 1 декабря 2022 года обязательной маркировки для фермерской продукции тоже возрастет необходимость в объединении, — подчеркнула Светлана Бызова.

Другой важной темой, рассмотренной в рамках деловой программы выставки АГРОС стало обсуждение законопроекта, касающегося идентификации и учета сельскохозяйственных и домашних животных. Актуальность темы обусловлена тем, что в настоящее время активно ведется работа по внедрению идентификации животных путем их маркирования и учета. Также Минсельхозом России разработан и внесен в Госдуму РФ законопроект, направленный на регулирование отношений, связанных с маркированием и учетом животных с целью обеспечения дальнейшей их прослеживаемости.

Представители министерства АПК и торговли Поморья также приняли участие в круглом столе на тему разработки достоверного индекса племенной ценности в России. Было рассказано, как ускорить генетический прогресс в популяции племенных животных на основе истинно достоверных данных; как по геному можно предсказать количество и качество молока потомков племенных животных, а также - какие приняты мировые стандарты достоверности данных.

Выставка АГРОС работала три дня – с 25 по 27 января.