День картофельного поля.

29 июля 2022
День картофельного поля.

27 июля 2022 г. на базе акционерного общества «Важское» состоялся выездной практический семинар по теме «Технология возделывания картофеля в АО «Важское» Вельского района, при которой гарантирована стабильная урожайность», организованный Центром компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержке фермеров. Семинар собрал участников из одиннадцати районов Архангельской области.

В приветственном слове директор АО «Важское» Николай Валентинович Белозеров познакомил собравшихся с деятельностью своего предприятия, которое сегодня является одним из флагманов сельскохозяйственного производства в Архангельской области. В работе семинара принял участие заместитель главы муниципального образования «Вельский муниципальный район» Дружинин Александр Валерьевич.

Мероприятие начало свою работу в механическом цехе хозяйства, где участникам семинара была представлена вся линейка сельскохозяйственной техники для выращивания картофеля, от плугов до комбайнов.

Экскурсию по цеху провел главный агроном Владимир Леонидович Шавруков. Собравшимся подробно рассказали о каждой сельскохозяйственной машине и представленном оборудовании, раскрыли секреты и тонкости их использования, поделились опытом эффективного их использования. По завершении экскурсии Владимир Леонидович ответил на все вопросы участников семинара.

Далее участники семинара проследовали на картофельные поля АО «Важское».

– В текущем году мы посадили картофель на 50 га. Было высажено три сорта: Ред Скарлет, Фаворит, первый год посадили сорт Пироль – пояснил Владимир Леонидович Шавруков.

Картофелеводы отметили, что выровненность поля и состояние растений говорит о том, что технология выращивания картофеля в АО «Важское» гарантирует стабильную высокую урожайность.

Участники семинара смогли на практике оценить формирование здорового клубня, что является залогом высокого урожая в хозяйстве.

Также Владимир Леонидович подробно остановился на сроках обработки почвы, системе применяемых удобрений, средств защиты растений, рассказал, чем вызван выбор сортов, как проводят уборку и осуществляют хранение выращенной продукции.

Следующим пунктом программы семинара стало проведения двух мастер-классов от Россельхозцентра и Россельхознадзора Архангельской области.

Басова Анастасия Николаевна, начальник Вельского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Архангельской области рассказала картофелеводам с какими вредителями и болезнями на картофеле они могут встретиться, дала их описание, меры борьбы.

Фермеры получили задание – попытаться обнаружить признаки болезней и найти колорадского жука.

К счастью, грамотно выстроенная система защиты растений на полях АО «Важское» не дала возможности участникам что-нибудь обнаружить.

Далее Анастасия Николаевна провела обучение навыкам апробации посевов, которая является обязательной на семенных полях.

– Ранее на полях АО «Важское» была выявлена золотистая картофельная нематода, с которой хозяйству удается справляться путем введения системы грамотного севооборота. Так, картофель на зараженном поле не выращивается несколько лет, в этом году поле занято зерновыми культурами – такими словами начала свой мастер-класс Амахина Ольга Борисовна, заместитель начальника отдела фитосанитарного надзора Североморского межрегионального управления Россельхознадзора.

Далее Ольга Борисовна остановилась на описании проявления карантинных объектов, методике отбора проб (почвы и растений) и подробно ознакомила с обязанностями картофелеводов по обеспечению карантина растений.

Юлия Борисовна Щепоткина, государственный инспектор отдела земельного контроля Североморского межрегионального управления Россельхознадзора в своем выступлении обозначила важность регистрации в ФГИС «Сатурн» (прослеживаемость пестицидов и агрохимикатов), с чего начать и куда для этого обратиться, озвучила последствия и меры ответственности за бездействия и игнорирование ФГИС «Сатурн». Выразила готовность оказания помощи в регистрации и работе в системе.

В ходе обмена мнениями фермеров интересовали существующие меры государственной поддержки, владельцев личных подсобных хозяйств - участие в конкурсах на получение гранта «Агростартап». Главный специалист Центра компетенций Иевлева Любовь Клавдиевна на все заданные вопросы дала исчерпывающие ответы, а также разъяснила порядки оформления земельных участков, проведения мелиоративных работ. Предложила активно участвовать в мероприятиях проводимых Центром компетенций.

- Сегодняшний семинар задуман с целью получения практических навыков и обмена опытом по технологии выращивания картофеля. Полученные участниками знания будут успешно применятся при выращивании картофеля в собственных хозяйствах – в завершении мероприятия отметила Любовь Иевлева – Центр компетенций продолжит цикл практических семинаров, ведь живое общение и обмен опытом незаменимы информационным взаимодействием и дает возможность фермерам объединятся.

Центр компетенций от имени всех участников благодарит директора АО «Важское» Николая Валентиновича Белозерова и главного агронома Владимира Леонидовича Шаврукова за отзывчивость в проведении семинара, открытость информации и четкую организацию мероприятия.