Деятельность отраслевых союзов и ассоциаций в реализации государственной политики по развитию отечественных селекции и семеноводства.

11 октября 2022
Деятельность отраслевых союзов и ассоциаций в реализации государственной политики по развитию отечественных селекции и семеноводства.

Департамент растениеводства и Национальный союз селекционеров и семеноводов провёл круглый стол на тему: «Деятельность отраслевых союзов и ассоциаций в реализации государственной политики по развитию отечественных селекции и семеноводства».

На площадке предметно обсуждалась тема «Возможности повышения эффективности деятельности отраслевых ассоциаций по реализации государственной политики в области селекции и семеноводства» исходя из формирования основных принципов государственной политики развития отрасли.

Заслушав и обсудив доклады, участники круглого стола отмечают необходимость выработки согласованной позиции по данному вопросу, особенно, в условиях недружественной политики европейских стран, направленной на ослабления Российской экономики, в том числе аграрного сектора.

Директор ФГБНУ Омский Аграрный научный центр Чекусов Максим Сергеевич рассказал о развитии семеноводства на примере Омского АНЦ. Сегодня центр имеет в структуре четыре подразделения. Основными задачами центра является увеличение доли рынка семян отечественной селекции, внедрение новых конкурентноспособных сортов и технологий, проводит фундаментальные исследования в области селекции и семеноводства, а также готовит кадровый потенциал для развития отрасли. Генетическую диагностику зерновых культур и картофеля.       

Также участники круглого стола обсудили вопрос кадрового потенциала. Сегодня рост на квалифицированный персонал в области генетики, селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений очень велик.

В связи с этим необходимо проработать вопрос по формированию имиджа профессий, связанных с деятельностью селекционно-семеноводческого комплекса страны, начиная со школьной скамьи.