Есть ли перспектива у зерновых на Севере?

03 октября 2022
Есть ли перспектива у зерновых на Севере?

Своим опытом с центром компетенций поделился Картавицкий Вячеслав Олегович.

В сентябре сотрудники центра компетенций в рамках акции Агродесант побывали на полях Картавицкого Вячеслава Олеговича, расположенных в деревне Дениславье Плесецкого муниципального округа. Пока ехали - рассуждали о названии местности Дениславье! Красивое название, значит должно быть что-то сказочное! Уже вечерело, когда мы добрались до Дениславья, расположенной на холмах маленькой деревушки с одной улицей. Хорошо, что Вячеслав Олегович ждал нас на сельской дороге, а то и спросить не у кого: как найти фермера!

Картавицкий Вячеслав Олегович единственный в Архангельской области фермер, занимающийся выращиванием зерновых. В этом году фермер посеял ячмень и овес на площади 116 га.

Первый вопрос от центра компетенций – почему зерновые? Почвы в этой местности бедные, каменистые, давно не используемые, урожай и полное созревание зерновых зависит от суммы эффективных температур, а у нас на Севере это редкость!

Вячеслав Олегович пояснил, что охотился здесь с друзьями, сеяли овес для приманки медведей, зерно созревало, вот и возникла у предпринимателя идея выращивания зерновых и организация на территории района производства комбикормов, благо сохранились производственные строения бывшей птицефабрики в поселке Плесецк, и есть поддержка Попова Ивана Григорьевича  у которого не пропадает желание восстановить производство птицы в Плесецке и создать кормовую базу.

В ходе беседы на ячменном поле обсудили особенности выращивания зерновых культур и проблемы, с которыми пришлось столкнуться фермеру. Основной проблемой является то, что земельным участкам требуется проведение культурно-технической мелиорации. Земли кислые, а значит, требуется известкование. Необходимо проведение мероприятий по выравниванию полей. Сегодня на руках предпринимателя есть уже готовый проект мелиорации. Осталось провести работы, но выполнение мероприятий требует не малых финансовых вложений.

Качество полевых работ зависит и от технического состояния почвообрабатывающих и посевных агрегатов, требуется приобрести новое оборудование для обработки почвы и эффективной на тяжелых глинистых почвах сеялки.

Вячеслав Олегович комментирует: «Конечно, с уборкой подзатянули, на сегодняшний день убрано 60% площадей, намолочено 40 тонн зерна. На это были свои объективные причины. Сейчас погода позволяет, все еще работаем, комбайн в поле. Получили субсидии на поддержку завоза семян, несвязанную на проведение комплекса агротехнических работ. Надеемся, что в современных условиях, когда все дорожает, животноводы сельскохозяйственных предприятий региона заинтересуются нашими планами по производству комбикормов. Нужна помощь государства в приобретении сельскохозяйственной техники, оборудования для производства комбикормов, приведении мелиоративных работ».

Конечно, Архангельская область не Краснодарский край и выращивать зерновые - дело рискованное! Главное, бросать свое начатое дело фермер не собирается и земли у него для расширения производства достаточно - жито всегда кормило крестьян на Севере!

А природа в Дениславье действительно сказочная!