ФосАгро – лидер производства минеральных удобрений.

13 октября 2022
ФосАгро – лидер производства минеральных удобрений.

ПАО «ФосАгро» — один из крупнейших мировых производителей минеральных удобрений. 

Имеет вертикально интегрированную структуру, которая включает добывающие и перерабатывающие предприятия, логистические компании, а также собственный научно-исследовательский институт.

Ведущим направлением деятельности «ФосАгро» является производство и реализация фосфорсодержащих удобрений, апатитового концентрата, кормовых фосфатов, аммиака и азотных удобрений.

Основной актив добычи и обогащения сырья для удобрений — это горно-обогатительный комбинат «Апатит», который расположен на крупных залежах апатит-нефелиновых руд Хибинского месторождения в Мурманской области. На шести месторождениях и трёх рудниках добывается апатит-нефелиновая руда высокого качества, которая затем обогащается на двух собственных обогатительных фабриках.

Удобрения из апатитового концентрата, которые выпускаются на трёх производственных площадках «ФосАгро», имеют один самых высоких показателей чистоты в мире, практически не содержат примесей и применяются преимущественно для удобрения сельскохозяйственных культур. Всего предприятиями компании выпускаются 39 марок различных удобрений и иной продукции.

Логистическая инфраструктура «ФосАгро» включает два портовых терминала, складские мощности и вагонный парк, насчитывающий более 6,2 тыс. вагонов-минераловозов.

«ФосАгро» управляет собственной сбытовой сетью в России. Продукция компании реализуются более чем в 100 странах по всему миру. Трейдинговые компании работают в Бразилии, Сингапуре, Германии, Польше, Швейцарии Франции, а также в Сербии, что позволяет обеспечить присутствие на основных рынках сбыта.

«ФосАгро» принадлежит АО «Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам имени профессора Я. В. Самойлова», где проводятся различные исследования в области производства и переработки минеральных удобрений.

Ознакомится с деятельностью предприятия «ФосАгро», а также с предлагаемой продукцией можно на сайте: https://www.phosagro.ru.