ГРАНТ «АГРОТУРИЗМ». МИНСЕЛЬХОЗ НАЧНЕТ ПРИНИМАТЬ ОТ РЕГИОНОВ ЗАЯВКИ.

12 мая 2022
ГРАНТ «АГРОТУРИЗМ». МИНСЕЛЬХОЗ НАЧНЕТ ПРИНИМАТЬ ОТ РЕГИОНОВ ЗАЯВКИ.
Минсельхоз России объявляет о начале заявочной кампании на грант «Агротуризм» в рамках конкурсного отбора проектов развития сельского туризма.

Хорошая новость для тех, кто планирует развивать как сельскохозяйственное производство, так и туризм на своей территории. Отсутствие возможности отдохнуть в зарубежных странах, к чему привыкли россияне, вызывает у населения интерес к отдыху в экологических  чистых  зонах  сельских территорий. Сельский образ жизни, отличающийся от привычного ритма жизни для горожан, все больше привлекает туристов, а для сельскохозяйственных производителей – это еще один дополнительный вид деятельности, приносящий от их посещения дополнительный доход.

Заявителем на получение гранта «Агротуримз» является с/х товаропроизводитель, заявки будут приниматься Министерством сельского хозяйства РФ от субъектов РФ с 16 по 20 мая включительно. Данный вид поддержки появился в 2022 году, ее размер составляет от 3-х до 10-ти млн рублей в зависимости от доли инвестирования в проект его инициатором. Обязательным условием для претендентов на  максимальную сумму гранта является возможность  вложения не менее 25%  собственных  средств заявителя от общей стоимости проекта сельского туризма.

Рассматривает поступившую заявочную документацию комиссия по организации и проведению отбора проектов развития сельского туризма Министерства сельского хозяйства РФ.

Полученные средства гранта могут быть направлены на создание объектов размещения туристов, их подключение к инженерным коммуникациям, монтаж и покупку туристического оборудования, проведение работ по благоустройству территории и другие цели. С помощью гранта «Агротуризм» предприниматели смогут расширить свой бизнес и получить доход за счет альтернативного канала сбыта продукции. Появление новых туристических объектов будет способствовать повышению привлекательности сельских территорий и содействию их устойчивому развитию. А у нас есть что показать!