Итоги конкурса «Агростартап»

23 мая 2022
Итоги конкурса «Агростартап»

В 2022 году с 23 марта по 21 апреля принимались заявки на конкурс «Агростартап».

На прошлой неделе комиссия подвела итоги конкурса по заявкам, поступившим от фермеров на получение гранта «Агростартап».

В этом году документы на конкурс подали 10 начинающих фермеров.
Комиссия приняла решение, что гранты в общей сумме 6,4 млн рублей будут предоставлены трём победителям.

Один из предпринимателей планирует выращивать в Устьянском районе «борщевой набор» — свеклу, морковь и картофель, чтобы в дальнейшем обеспечивать свежими овощами организации бюджетной сферы и розничные магазины своего района. Этот начинающий фермер получит грант на приобретение нового трактора.

Ещё один грант будет выделен фермеру из Онежского района на приобретение поголовья Зааненской породы коз — одной из лучших в мире пород молочного направления, а также трактора с навесным оборудованием. После получения гранта фермер планирует реализовать проект по созданию и развитию козоводческой фермы, где будет производить свежее козье молоко и сыр, а также развивать на основе своей фермы агротуризм.

Третий грант получит начинающий предприниматель из Коряжмы, который планирует выращивать товарный картофель для реализации на региональном рынке. На выделенные средства он планирует приобрести сельскохозяйственное оборудование и помещение для овощехранилища.

Результаты конкурса