Предварительные итоги весенне-полевых работ подведены на коллегии МинАПК и торговли Архангельской области.

19 июля 2022
Предварительные итоги весенне-полевых работ подведены на коллегии МинАПК и торговли Архангельской области.

15 июля руководитель Центра компетенции приняла участие в работе выездного заседания коллегии министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области, которое состоялось в Вельском районе.

На заседании коллегии были подведены предварительные итоги весенне-полевых работ этого года и начало кормозаготовительной кампании.

- В этом году посевные работы начались на две недели позже обычного, но сельскохозяйственным предприятиям удалось к концу июня освоить всю посевную площадь, а план по посадке картофеля даже перевыполнен на 4 %, - отметила министр АПК и торговли региона Ирина Бажанова. - И конечно, министерство обеспечивает своевременное доведение государственной поддержки до сельхозтоваропроизводителей для обеспечения бесперебойной кормозаготовительной кампании, которая в Поморье уже идет. Так, на сегодня заготовлено 4,6 центнеров кормов на одну условную голову. Для успешной зимовки животных необходимо 20 центнеров.

Докладчиками выступили как специалисты министерства, так и Россельхозбанка, ФГБУ САС «Архангельская», филиала «ВСК».

Также участие в коллегии приняли руководители сельскохозяйственных организаций и районных администраций Архангельской области.

Исполняющий обязанности директора ФГБУ САС "Архангельская" Елена Косарева рассказала о мониторинге сельскохозяйственных угодий и способах их обследования.

Директор Архангельского филиала «ВСК» Максим Прокопьев подробно освятил вопрос целесообразности страхования рисков в сельском хозяйстве.

Начальник отдела по работе с клиентами МСП Россельхозбанка Елена Шинкарева проинформировала об условиях кредитования сельхозтоваропроизводителей и действующих продуктах банка.

- Сегодня  центр компетенций в рамках акции «Агродесант» оказывает помощь по разъяснению и применению мер государственной поддержки  фермерам. В настоящее время сотрудники центра посетили 13 районов (округов) области, где провели встречи с фермерами и гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, интересующимися порядком получения грантов и субсидий, – пояснила руководитель центра Л.А.Воронская.