Сельское хозяйство – одна из отраслей экономики, где активно внедряются цифровые технологии. Так, в этом году процесс отбора на получение государственной поддержки уже осуществлялся через электронную систему, ранее начали работать информационные системы ФГИС «Меркурий» и ФГИС «Зерно», позволяющие прослеживать путь животноводческой продукции и зерна с продуктами его переработки от «поля до потребителя».
В настоящее время сельхозтоваропроизводители активно занимаются занесением информации по своим хозяйствам в единую федеральную информационную систему о землях сельскохозяйственного назначения (ЕФИС ЗСН) и ФГИС «Семеноводство», позволяющие «без бумажных носителей» вести реестр полей, заносить результаты их агрохимического обследования, применение удобрений и средств защиты растений, прослеживать оборот партий семян сельскохозяйственных растений.
Реалии таковы, что нагрузка на специалистов предприятий и фермерских хозяйств в части работы в информационных системах, несомненно, возрастает, а им еще надо и своими непосредственными обязанностями заниматься…
Для того что бы разобраться в современных требованиях в области цифровизации сельского хозяйства администрация Приморского муниципального округа пригласила Центр сельхозкомпетенции провести круглый стол с сельхозтоваропроизводителями.
В работе круглого стола приняли участие уполномоченный по правам предпринимателей Архангельской области Иван Кулявцев, заместитель главы местной администрации по инвестиционному развитию, начальник управления экономики и прогнозирования администрации Приморского муниципального округа Архангельской области Ирина Панова, и руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Архангельской области Ольга Колесова.
В своем выступлении Людмила Воронская, руководитель центра сельхозкомпетенции рассказала о новых информационных системах, что требуется в настоящий момент от аграриев по внесению информации в эти системы, напомнила:
- С 1 января 2025 г. для участия в заявочной компании на получение государственной поддержки по субсидиям: на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, на поддержку проведения агротехнологических работ на площадях занятых зерновыми, зернобобовыми и кормовыми культурами, а так же субсидий на возмещение затрат семейной фермы в пакет документов включены документы, подтверждающие право пользования земельными участками, на которых осуществляется сельскохозяйственное производство, причем все поля (пашня, сенокосы, пастбища) должны быть занесены в раздел «Реестр полей» ЕФИС ЗСН, обозначены их контура и внесен севооборот. Операторы Систем по работе в них проводят бесплатные обучения, - отметила Людмила Воронская, руководитель центра сельхозкомпетенции, - Информатизация отрасли идет вперед и на возврат к «бумажным носителям» надеется не надо. Центр сельхозкомпетенции готов оказывать помощь аграриям в работе с информационными системами».
Обратиться за консультацией в Центр сельхозкомпетенций можно:
- по адресу: г. Архангельск, просп. Ломоносова, д. 81, офис 505,
- по телефону: +7 (8182) 42-36-63,
- по электронной почте: ckfao@yandex.ru.