Минагропромторг Поморья собирает яркие идеи по агротуризму

09 сентября 2021
Минагропромторг Поморья собирает яркие идеи по агротуризму
3 сентября в региональном Минагропромторге прошло рабочее совещание с Минсельхозом РФ, на котором обсуждался новый федеральный грантовый конкурс “Агротуризм”. Он будет проводиться в 2022 году, но уже сейчас региональное министерство ищет креативные и инновационные идеи от сельхозтоваропроизводителей

“Мы ждем от участников конкурса уникальных идей и привлекательных для туристов предложений. Ну и, конечно, самое главное - проект должен содействовать развитию фермерского хозяйства участника. Агротуризм дает новые возможности для сбыта фермерской продукции”, - отметила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова.

По мнению специалистов, агротуризм - одно из актуальных направлений, позволяющее создать уникальный национальный продукт. Основной интерес фермера, решившего заняться агротуризмом, — в создании дополнительного источника дохода для повышения рентабельности хозяйства и привлечения новых клиентов для продажи продукции.

Принять участие в конкурсе могут сельскохозяйственные товаропроизводители, зарегистрированные на сельской территории. У участника должен быть земельный участок, право собственности или право использования которого превышает 5 лет.

Сумма гранта от 3 до 10 млн рублей с условием собственных вложений от 10 до 25 % от стоимости проекта.

Средства гранта могут быть расходованы на приобретение, строительство и модернизацию или реконструкцию средств размещения, подключение средств размещения, приобретение и монтаж туристического оборудования и снаряжения, мебели и оборудования, сельскохозяйственных животных и птицы и проведение работ по благоустройству территорий.

Специалисты Центра Компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации Архангельской области оказывают консультационную поддержку участникам. Презентации можно отправлять на Email Центра:ckfao@yandex.ru