Минсельхоз России поддержит производителей картофеля и овощей

26 января 2022
Минсельхоз России поддержит производителей картофеля и овощей
В целях увеличения производства овощей «борщевого набора» Правительством РФ разрабатывается отдельный федеральный проект, в рамках которого предусматривается комплекс мер поддержки направленных как на наращивание производственных мощностей, так и на развитие товаропроводящей инфраструктуры и увеличение мощностей хранения. В частности, планируется предусмотреть следующие меры господдержки:
- приоритет при отборе проектов по мелиорации, связанных с вовлечением в оборот сельхозземель под овощеводство и картофелеводство;
- увеличение размера возмещения части прямых понесенных затрат на создание или модернизацию объектов овоще- и картофелехранилищ;
- прямая господдержка производителей овощей и картофеля, направленная на прирост объемов производства, в том числе на производство тепличных овощей;
- предоставление субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство и осуществляющим производство картофеля и плодоовощной продукции.

Правительство РФ рассчитывает, что данный комплекс мер положительным образом скажется на объемах производства. Дополнительное финансирование в 2022 году для ускоренного развития сектора овощеводства в России составит порядка пяти миллиардов рублей.

- Еще в августе 2020 года распоряжением министерства была утверждена Концепция развития картофелеводства и овощеводства в Архангельской области на период до 2025 года. Поддержка данного направления реализуется в рамках региональной государственной программы, которой предусмотрена компенсация части затрат на приобретение минеральных удобрений и покупку сельхозтехники, субсидии на приобретение элитных семян картофеля, где компенсация составляет до 90 процентов затрат на их приобретение, несвязанная погектарная поддержка на посев. Более того, с 2022 года для производителей овощей и картофеля установлен повышающий коэффициент 1,5 при распределении средств по данному направлению, - отметила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова.

В 2021 году в Архангельской области валовый сбор картофеля составил 88,8 тысяч тонн или 112,3 процента к уровню 2020 года. Также, в прошлом году собрано 24,2 тысяч тонн овощей открытого грунта, из них в коллективном секторе - одна тысяча тонн овощей или 100 процентов к уровню 2020 года. В регионе имеется 25 объектов для хранения картофеля и овощей общей мощностью хранения 18 340 тонн. В Архангельской области создаются два селекционно-семеноводческих центра на базе ООО «АПК «Любовское» и на базе ФГУП «Опытная станция «Котласское» по производству оригинального и элитного семенного материала картофеля.