Мобильная бригада Вологодской молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина в Архангельской области

20 сентября 2022
Мобильная бригада Вологодской молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина в Архангельской области

С 12 по 14 сентября 2022 г. на территории Архангельской области работала Мобильная бригада Вологодской молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина.

За три дня студенты академии объехали три района — Коношский, Вельский и Устьянский, провели профориентационную работу среди школьников и познакомились с работой аграрных предприятий нашей области, пообщались с их руководителями.

Как выбрать арбуз? Органолептическое определение качества меда. Агронавигации. Финансовая игра. Вкус йогуртов - все это темы мастер-классов, проводимых студентами Вологодской ГМХА им. Н.В. Верещагина для школьников старших классов районов области.

- Мобильные бригады – это проект, который уже реализуется на протяжении восьми лет. В этом году мы реализуем его совместно с министерством агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области. Цель проекта двояка. Первая цель – это профориентация школьников, рассказать им о сельхоз профессиях, о возможностях поступления в учебные заведения по данным направлениям. Вторая цель – это показать студентам перспективы трудоустройства и прохождения практики в сельскохозяйственных организациях. – прокомментировал Григорий Угрюмов руководитель проекта, ведущий специалист по работе с молодежью Вологодской ГМХА им. Н.В. Верещагина.

Студенты академии побывали на предприятиях Коношского, Вельского и Устьянского районов нашей области, где ознакомились с новейшими технологиями, применяемыми в сельскохозяйственных и лесопромышленных производствах.

- Я считаю, что экскурсии на такие предприятия важны. Вот мы - как будущие специалисты данной отрасли, должны понимать, где мы будем работать, что нас ждет, потому-что то, что пишут в учебниках и рассказывают это одно, а своими глазами увидеть это абсолютно другое – поделилась своими впечатлениями студентка второго курса ВГМХА им. Н.В. Верещагина Дарья Барашкова.

Большинство студентов уже наметили планы на будущее, а некоторые студенты даже выбрали регион для своей трудовой деятельности.

Так, Маргарита Капиталинина, студентка второго курса ВГМХА им. Н.В. Верещагина планирует после окончания академии трудоустроиться на сельхозпредприятия Вельского или Устьянского районов. 

В целях профориентации студенты академии примерами из личного опыта стараются изменить сложившееся мнение молодежи о тяжелом труде в сельском хозяйстве. Их задача представить реальную картину происходящих перемен в агропромышленном комплексе, где требуются молодые квалифицированные специалисты.

– На сегодняшний день сельское хозяйство является одним из немногих быстрорастущим сектором экономики. Сегодня труд на селе высоко механизирован, внедряются новые технологии. Техника на полях и оборудование на фермах автоматизированы. Все это требует привлечение в отрасль высококвалифицированных специалистов, - пояснила Людмила Воронская, руководитель Центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров. – Заработная плата специалистов на селе не уступает оплате труда работников других отраслей экономики, где-то даже и превышает. Кроме того, для молодых специалистов в рамках государственной программы предусмотрены меры поддержки в виде подъемных, доведение уровня их оплаты до средней заработной платы по региону. Молодой специалист, работая на сельхозпредприятии, может повышать уровень своего образования, а потраченные на это средства ему компенсирует работодатель за счет государственной программы. Так, что сегодня получать сельхоз профессию и работать на селе не только прибыльно, но и престижно. Об этом в рамках проекта Мобильные бригады школьникам Архангельской области рассказали преподаватели и студенты Вологодской ГМХА имени Н.В. Верещагина.