Молодым специалистам Поморья с высшим аграрным образованием предоставляются социальные гарантии

28 января 2022
Молодым специалистам Поморья с высшим аграрным образованием предоставляются социальные гарантии
Между министерством АПК и торговли Архангельской области Санкт-Петербургским государственным аграрным университетом и Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина заключен договор о целевом приеме специалистов, который позволяет поступить как на очную, так и на заочную форму обучения. Это является формой социальной поддержки молодёжи, ориентированной на получение высшего аграрного образования.
 
В рамках госпрограммы "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Архангельской области", утвержденной постановлением Правительства региона, предусмотрена государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей из средств федерального и областного бюджетов, направленная на предоставление социальных гарантий молодым специалистам.

Социальные гарантии предоставляются молодым специалистам, трудоустроившимся в организациях агропромышленного комплекса Архангельской области, осуществляющих деятельность в сельской местности, в течение трех лет после окончания учебного заведения и заключившим трудовой договор на срок не менее трех лет, производятся:

- в виде единовременной денежной выплаты (в размере 30 МРОТ для выпускников высших учебных заведений и в размере 15 МРОТ для выпускников средних специальных учебных заведений);

- в виде субсидий сельскохозяйственным организациям на компенсацию 50 процентов среднего размера заработной платы по Архангельской области при условии выплаты молодым специалистам не меньше среднего размера зарплаты по Архангельской области, установленного по состоянию на 1 января текущего года по данным Управления Федеральной службы государственной статистики по Архангельской области и НАО.

Заявки на заключение договоров на целевое обучение принимаются до 1 июня текущего года.

Контактное лицо в министерстве Курилова Ольга Леонидовна, тел. +7 (8182) 28- 63 -91, эл. почта kurilova_ol@dvinaland.ru.