Настоящие поморы Надеины!

27 марта 2024
Настоящие поморы Надеины!

В Год семьи, объявленный в России, Центр компетенции продолжает рассказывать о семейных сельскохозяйственных династиях Архангельской области и сегодня наш рассказ о  настоящих поморах Надеиных!

Живут и трудятся Надеины в деревнях Андрианово и Вознесенье, что расположены на островной территории Приморского района в дельте Северной Двины. Основная проблема этих территорий – труднодоступность: зимой «по-зимнику», летом только  водным транспортом, а осень и весна - «отрезанная местность».

В 2019 году в Общественной палате Архангельской области прошёл круглый стол на тему «Отдаленные и островные территории. Расселять или развивать?» Предложено рассмотреть возможность новых транспортных путей к островам, развивать на них бизнес и туризм. Главное, единогласно принято решение, что расселять людей с их родной земли никто не имеет права.

Думаем, что если и было бы принято решение о переселении с островов, то истинные коренные жители никуда бы отсюда не поехали. Эту аксиому не надо доказывать - жизнь это подтверждает. Семейные династии живут и трудятся на островных территориях, занимаются рыболовством и сельским хозяйством.

Вот так и Надеины «привязаны» к родной земле, бескрайним лугам, полям и к своему хозяйству. Специализируются Надеины вот уже более 30 лет на выращивании картофеля, овощей, лучше и красивее полей нет в Приморском районе Архангельской области.

Родоначальник семейной династии, великий труженик Николай Михайлович Надеин, он всю свою жизнь в сельском хозяйстве. Сев за трактор в 1967 году в племсовхозе «Приморский», более 50 лет не выпускает руль из своих рук. Только он знает и передает свои секреты внуку все тонкости технологии выращивания картофеля и овощей, безошибочно определяя урожайность еще в поле задолго до уборки.

В 1992 году с целью сохранения сельскохозяйственного производства на островах Николай Михайлович создает и становится главой крестьянского - фермерского хозяйства. Начинать пришлось «с нуля»: приобреталась техника, построено хранилище, ферма для буренок, сейчас строится навозохранилище, где в проекте приготовление вермокомпоста. Органическое удобрение, без химии набирает популярность. Надеины не могут по-другому, у них все в ногу со временем и для потребностей населения.

За самоотверженный и многолетний труд в сельском хозяйстве Архангельской области  Николай Михайлович Надеин награжден орденом Трудовой Славы 111 степени и орденом Трудовой Славы 11 степени.

Всегда рядом поддержка и опора супруга Зинаида Ивановна - финансовый центр семьи и фермерского хозяйства. Порядок в документах, порядок в отчетности – значит и порядок в делах. Зинаида Ивановна бухгалтер, когда-то приехала в Вознесенье на практику и осталась здесь навсегда. Все крутится вокруг хозяйки. Летом на каникулах внуки живут у бабушки с дедушкой, причем все приучены к сельскохозяйственному труду.

Сегодня во главе фермерского хозяйства Михаил Сергеевич Надеин, внук Николая Михайловича. Он взял в свои руки хозяйство от отца Сергея Николаевича. Здесь же трудится зять Александр.

Летом 2023 года центр компетенции вместе со специалистами Приморского муниципального округа побывали у Надеиных. Фермерами посажено 25 га картофеля, 4 га моркови, 4 га свеклы. Сейчас уже все в закромах. Технология выращивания и хранения картофеля и овощей с годами отлажена. Посадки картофеля выровненные, растения здоровые - выращиваются на высоком агрофоне. На свекловичном поле бригада местных жителей пропалывает свеклу, здесь же осваивают сельский труд младшие внуки Надеиных.

Надеины активно участвуют в жизни Вознесенья. В 2019 году Надеин Николай Михайлович удостоен самой престижной общественной награды Архангельской области "ДОСТОЯНИЕ СЕВЕРА". На итоговом заседании организационного комитета региональной общественной награды «Достояние Севера» при определении лауреатов отмечено: «победителем выбран Надеин Николай Михайлович, вся трудовая деятельность его связана с сельским хозяйством, он активно занимается общественной деятельностью, является депутатом Собрания МО «Приморский муниципальный район, а в общей сложности его депутатский стаж составляет более тридцати лет, является членом общественного Совета МО «Островное», участвует в сходах, оказывает благотворительную помощь, принимает активное участие в благоустройстве села».

Надеин Николай Михайлович является Почетным гражданином муниципального образования «Приморский муниципальный район».

В 2005 году за создание семейного бизнеса и развитие агропромышленного комплекса России семья Надеиных стала лауреатом национальной премии общественного признания «Семья России» в номинации «Семья Года».

«Мы безмерно гордимся, что на нашей северной земле, в непростых условиях, оторванные от материка через водные преграды, живут и работают на земле такие фермерские династии, как Надеины. Настоящие поморы!» - отмечает Людмила Воронская руководитель центра компетенций.

Напоминаем, что в центр компетенций можно обращаться по вопросам, возникающим в области ведения сельского хозяйства, мер государственной поддержки. Мы работает в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и оказываем на безвозмездной основе консультации сельскохозяйственным товаропроизводителям и всем заинтересованным лицам, кто хочет открыть предпринимательское дело в области сельского хозяйства.

Обратиться в центр компетенции можно по адресу: г.Архангельск, проспект Ломоносова.д.81, офис 505. По телефону: +7 (8182)-42-36-63 или по эл. почте: ckfao@yandex.ru.

   #Нацпроект