Онлайн-семинар «Побочные продукты животноводства – отходы или удобрения?!!!»

04 октября 2022
Онлайн-семинар «Побочные продукты животноводства – отходы или удобрения?!!!»

Вопросы обращения навоза, использование его для обеспечения воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения – актуальная тема для сельскохозяйственных предприятий Архангельской области.

В преддверии вступления в силу с 1 марта 2023 г. нового Федерального закона от 14 июля 2022 г. № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Закон), Центр компетенции 30 сентября 2022 года провел семинар на тему: «Побочные продукты животноводства – отходы или удобрения?!!!».

На семинаре были освещены новые положения Закона, регламентирующими процессы обращения побочных продуктов животноводства. Рассмотрены основные понятия, требования по хранению, транспортировке, обработке, переработке и использование побочных продуктов животноводства.

С 1 марта 2023 г. сельскохозяйственные предприятия должны будут самостоятельно определять к какой категории отнести вещества, образуемые при содержании животных. Что это побочный продукт животноводства или отход?

В связи с этим у сельхозтоваропроизводителей появляется новая обязанность об уведомлении надзорных органов об образованных побочных продуктах животноводства. А именно, необходимо будет уведомить органы надзора об объемных показателях побочных продуктов животноводства, о дате их образования, планируемых сроках использования в производстве или передаче иным лицам, а также результатах такого использования или передачи сельхозтоваропроизводителям.

-С 1 марта 2023 г. сельхозтоваропроизводителю будет дано право самостоятельно принимать решение: чем являются в хозяйстве продукты жизнедеятельности животных отходами или удобрениями?! И что с этим делать?! – прокомментировала Ивлева Любовь Клавдиевна, главный специалист Центра компетенций, - Законом установлены случаи, когда названные продукты становятся отходами и последствия этого. В настоящее время на согласовании находится проект распоряжения Правительства Российской Федерации, который определяет перечень нарушений, в результате которых побочные продукты животноводства признаются отходами. За данные нарушения предусмотрена административная ответственность в сфере ветеринарного и земельного надзора.

Зелянин Максим Александрович – консультант отдела противоэпизоотических мероприятия инспекции по ветеринарному надзору Архангельской области, рассказал об установленных и действующих в настоящее время требованиях обращения с навозом, установленных нормативными документами в сфере ветеринарии, обратил внимание на изменениях в требованиях, которые следуют из нового Федерального закона и какие требования действуют уже в настоящее время.

В своем выступлении Косарева Елена Николаевна, директор ФГБУ «Станция агрохимической службы «Архангельская» дала характеристику состояния плодородия почв Архангельской области и обратила внимание на проведение мероприятий по улучшению плодородия земель, в том числе необходимость внесения органических удобрений. Подробно рассказала о требованиях установленных нормативными документами и предъявляемых к органическим удобрениям, производимым на основе отходов животноводства.

На вопросы субсидирования процесса обработки и переработки, а также приобретения оборудования для переработки продуктов животноводства в органические удобрения ответила Стародубцева Кристина Владимировна, консультант управления сельского хозяйства и социального развития села министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области.

Приложение:

Особенности обращения побочных продуктов животноводства

Состояния плодородия почв Архангельской области. Побочные продукты животноводства