Про «Устьянский огурец»!

29 сентября 2022
Про «Устьянский огурец»!

В этом году на территории Архангельской области картофель был высажен на площади 1467 гектаров, что на 200 гектаров больше, чем в прошлом году и более 60 га овощей из «борщевого набора» (морковь, свекла, капуста) и другие овощи. В основном посадкой картофеля и овощей занимаются крестьянские (фермерские) хозяйства и сейчас они завершают уборку урожая.

Сегодня нам хочется рассказать о деятельности фермеров из Устьянского района Новоселовой Наталье и Соловьеве Владимире, которые для развития своего дела выиграли конкурс на получение гранта Агростартап.

Наталья, пожалуй, единственная в области из крестьянских (фермерских) хозяйств занимается выращиванием огурцов. Для этого в 2018 году на средства гранта ею была приобретена и установлена сборная конструкция теплицы на 282 кв. м и так необходимая машина для мойки огурцов.

В настоящее время в хозяйстве фермера уже 642 кв. м стационарных теплиц, в которых она выращивает «Устьянские огурцы» - бренд Устьянского района известный далеко за пределами Архангельской области.

В 2021 году в рамках ежегодной агропромышленной выставки «Золотая осень» «Устьянские огурец» боролся за звание победителя в Первом национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России».

Свой рецепт засолки огурцов Наталья держит в секрете, а как без этого бренд сохранить? Единственное, что удалось узнать о рецепте хрустящих огурчиков то, что он является семейным и пришел от прапрабабушки.

- Конечно, рецепт изменился в чем-то, но неизменно остается отсутствие уксуса и консервантов - пояснила Наталья, - Процесс приготовления соленых огурчиков прошел сертификацию, продукт имеет все разрешительные документы для реализации даже в детские учреждения.

Наталья выращивает голландские сорта, внесенные в реестр селекционных достижений Российской Федерации.

В этом году крестьянское (фермерское) хозяйство уже собрало неплохой урожай. Свежие огурцы реализовывали на ярмарках, в торговых точках и организации социальной сферы. Попал в бочку на засолку и фирменный Устьянский огурец. Значит потребители Архангельской области точно его попробуют и оценят.

Наталья не равнодушный человек, ей не жалко поделиться своим опытом и знаниями с начинающими фермерами. Она оказывает посильную помощь желающим участвовать в конкурсе на получение гранта Агростартап на развитие своего дела в области растениеводства, а именно в приоритетных его областях: картофелеводстве и овощеводстве.

В 2022 году грант Агростартап получил Соловьев Владимир на приобретение трактора, так необходимого при выращивании картофеля и моркови. Картофель посажен Владимиром на площади 2 га, экспериментально на вновь распаханных земельных участках посеяны морковь и свекла. В настоящее время идет уборка урожая. Как тут обойтись без машин и специализированной техники? Руками не уберешь, трактор как раз нужен. Не каждый у себя на участке вырастит такую красивую, ровную морковку, как у Владимира.

Главный залог урожая картофеля и овощей, – комментирует сюжет Наталья Новоселова, – это соблюдение агротехники: севооборот, удобрения, защита растений от сорной растительности, мероприятия по борьбе с болезнями растений и земля требует проведение мелиоративных мероприятий. Есть проблемы с приобретением средств защиты растений, в государственной программе субсидирование на их покупку предусмотрено в размере 24% (текущий год), цены на удобрения и пестициды заметно выросли, картофелеводство и овощеводство признаны  приоритетными направлениями в области растениеводства, почему бы не предусмотреть субсидирование на уровне приоритетного направления в области животноводства? Много не просим, хотя бы субсидирование 50% от затрат на приобретение средств химизации. Элитный семенной материал становиться все дороже, затраты на его приобретение выросли, а субсидирование остается на том же уровне.

Введение в сельскохозяйственный оборот не используемых земельных участков задача в нашей области важная и нужная, кто-то может скажет, что невозможная. Но практика показывает, что вот таким фермерам, о которых мы сегодня кратко рассказали – задача выполнимая, только им надо в этом помочь!