Провести генетические исследования крупного рогатого скота и лошадей теперь можно в Архангельске.

11 августа 2022
Провести генетические исследования крупного рогатого скота и лошадей теперь можно в Архангельске.

На базе ГБУАО «Архоблветлаборатория» начала работу молекулярно-генетическая лаборатория, которая проводит генетические исследования крупного рогатого скота и лошадей с целью ДНК-индивидуализации животных, подтверждения происхождения племенных животных и выявления генетических аномалий.

Подтверждение происхождения проводится методом сравнения молекулярно-генетической характеристики животных (родителей и потомства) на основе мультиплексного ПЦР-анализа 15-локусов у крупного рогатого скота, 17 локусов – у лошадей, содержащих короткие тандемные повторы (STR), известные также как микросателлитные локусы.

Проводится определение генетических аномалий, встречающихся у голштинского и голштинизированного скота: BLAD – дефицит лейкоцитарной адгезии и CMV -комплексный порок позвоночника. Исследование проводится методом real time-ПЦР высококвалифицированными специалистами на самом современном оборудовании.

Для исследования можно направить следующие материалы:

- стабилизированную кровь (пробирки с ЭДТА, фиолетовая крышка). После взятия кровь хорошо перемешать, чтобы образовался сгусток. Хранить в холодильнике (не замораживать!), доставлять в контейнере с хладоэлементами при температуре +2...+8°С.

- волосяные выщипы с волосяными луковицами (не менее 50 штук). Волосы упаковываются в индивидуальный бумажные или полиэтиленовые пакеты, хранят при комнатной температуре.

На сегодняшний день по инициативе министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области в рамках создания и оснащения молекулярно-генетической лаборатории будет проведено ряд исследований по генотипированию племенных животных на безвозмездной для хозяйств основе.

Проведение этих исследований позволит создать генетический паспорт племенного животного, сформировать генотипическую базу племенных животных на территории Архангельской области, а также накопить информацию для внесения лаборатории в реестр племенных организаций и в полной мере обеспечить проведение молекулярно-генетических исследований на территории субъекта.

По организационным вопросам обращаться:

Карамышева Наталия Федоровна (Директор ГБУАО «Архоблветлаборатория»)

Телефон: (8182) 24-33-20, +7-905-873-90-98

Электронная почта: vetlab29@yandex.ru

Косолапова Светлана Авинировна (заместитель директора)

Телефон: (8182) 24-33-23, +7-911-056-00-38

Электронная почта: vetlab29@bk.ru

Вопросы по проведению испытаний:

Буторина Вера Владимировна (ветеринарный врач I категории)

Телефон: +7-911-565-23-75