/Итоги рыболовства 2025/Мезень/b56f8518-f7b3-59e1-8b8e-817bdc026148.jpg)
Мезень – самая протяжённая река, впадающая в Белое море.
Её длина – 966 километров, площадь водосборного бассейна — 78 000 км². Река Мезень берёт начало на древнем горном массиве Тиманский кряж в Республике Коми, впадает в Мезенскую губу Белого моря. По Архангельской области протекает в границах Лешуконского и Мезенского районов. В реку впадают 15187 притоков разной крупности (рек и ручьев), из них 103 притока являются основными. Особенностью устьевой части реки Мезень являются высокие приливы, достигающие 10,6 м.
В прошедшем году на реке Мезень в границах Архангельской области осуществлялись промышленный и любительский лов рыбы.
В промышленном рыболовстве единственным водным биологическим ресурсом, заявленный объем которого составил 10 тонн и был освоен полностью, являлась минога.
- Мезенская минога отличается от своих сородичей, живущих в других водоёмах, она крупная и сильная, ее длина достигает от 30 до 60 сантиметров, вес одной особи 150-250 грамм. Местные жители называют миногу «семидыр», из-за расположенных по бокам семи круглых жаберных отверстий. Рыба более активна в темное время суток, активность миноги ускоряется в сильные морозы, когда она находится в верхних слоях воды и замедляется при повышении температуры воды в реке, - подводя итоги лова рыбы на реке Мезень в 2025 году, дает описание миноги Игорь Иванович Студенов, главный специалист центра сельхозкомпетенций.
На любительское рыболовство заявки были поданы организаторами на добычу 8 видов рыб: горбуша, камбала речная, корюшка азиатская зубастая, лосось атлантический (семга), миноги, окунь, сиг и щука. Планировавшийся общий объём добычи – 12,78 т, из них выловлено чуть более 9 т, освоение составило 70%. Полностью неосвоенным оказался объём по корюшке. Для любительского лова этого вида был сформирован рыболовный участок «Чецкий» в устьевой части реки Мезень. Корюшка мигрирует в реку весной в течение очень короткого промежутка времени – 10-14 дней. Период её миграции совпадает с запретом лова сетными орудиями лова других видов рыб в период их нереста. С целью отмены запрета на весенний лов корюшки неводами в реке Мезень министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области инициировало в 2025 году внесение изменений в Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна. Поддержанные ФГБНУ «ВНИРО» изменения Правил находятся на согласовании в Росрыболовстве.
- В 2026 году центром сельхозкомпетенции в календарный план мероприятий включены выездные в округа Архангельской области круглые столы с обсуждением требований законодательства к осуществлению промышленного и любительского рыболовства. Для организации проведения круглого стола необходимо обратиться в центр сельхозкомпетенции,- информирует Людмила Воронская, руководитель центра сельхозкомпетенции.
Напоминаем, что центр сельхозкомпетенций работает в рамках президентского нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
За бесплатной консультацией к нам можно обратиться:
- по адресу: г. Архангельск, проспект Ломоносова, дом 81, офис 716
- по телефону: +7(8182) 42-36-63
- по электронной почте: ckfao@yandex.ru
Режим работы Центра сельхозкомпетенций АО:
понедельник-четверг с 9:00 до 17:30 (обед с 13:00 до 14:00),
пятница с 9:00 до 16:00 (обед с 13:00 до 14:00).