Селекционные достижения аграриев Архангельской области оценили в полевых условиях

11 августа 2022
Селекционные достижения аграриев Архангельской области оценили в полевых условиях

9 августа специалисты регионального минагропромторга побывали на Холмогорском сортоучастке Северного филиала ФГБУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» (Госсорткомиссия), где прошла приемка опытов.

В 2022 году специалистами Холмогорского госсортоучастка проводятся испытания на хозяйственную полезность по 37 сортам зерновых и кормовых культур и картофеля.

Государственное сортоиспытание – заключительный этап селекции, по результатам которого лучшие сорта и гибриды включают в государственный реестр для дальнейшего выращивания на определенных территориях.

На Холмогорском сортоучастке проведены осмотр и приемка полевых опытов, заложенных под урожай 2022 года. Задействованная площадь сельскохозяйственных угодий для осуществления государственного задания в текущем году составляет пять гектаров. Комиссией отмечено хорошее оформление сортоопытов и полей севооборота, состояние посевов – удовлетворительное.

Как рассказала министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, по итогу осмотра холмогорскому сортоучастку рекомендовано увеличить набор кормовых культур в конкурсном сортоиспытании, продолжить мероприятия по защите посевов и полей севооборотов от болезней, вредителей и сорной растительности, провести агрохимическое обследование угодий.

— Основная деятельность Госсорткомиссии направлена на выполнение государственного задания, утвержденного Минсельхозом России, – отметила глава ведомства. – В сегодняшних экономических условиях активное использование отечественных сортов растений играет в сельском хозяйстве очень важную роль. Учреждение проводит испытания селекционных достижений, что позволит в дальнейшем снять с аграриев ограничения по выращиванию сортов в отдельных регионах с учетом природно-климатических условий.

По итогам уборочных работ, а также при соответствии принятым стандартам Госсорткомиссией будет предложено внесение культур в государственный реестр по Северному региону испытуемых сортов. Напомним, что в 2021 году филиал ФГБУ «Госсорткомиссия» по Архангельской области прошел стадию реорганизации. Холмогорский сортоучасток включен в состав вновь образованного Северного филиала (Республика Коми).

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области