Сельскохозяйственная кооперация

01 ноября 2022
Сельскохозяйственная кооперация

27 октября центр компетенций провел обучающий семинар на тему: «Зачем нужен кооператив? Как создать кооператив? Какая польза от кооператива? – сельскохозяйственная кооперация в вопросах и ответах».

Создание сельскохозяйственных кооперативов в России сегодня является приоритетным направлением в развитии аграрного сектора экономики. В чём польза от кооперативов для небольших фермерских хозяйств? В чём заключаются основные принципы работы потребительских кооперативов? Какие ошибки совершаются при создании сельскохозяйственных потребительских кооперативов?

На эти и другие вопросы слушателям ответили руководитель Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации Воронская Людмила и Павловская Надежда Ильинична.

- Сельскохозяйственная кооперация является основой устойчивого развития малых форм хозяйствования на селе. Те преимущества, которыми располагают крупные агрохолдинги (покупать по оптовым цена ресурсы, приобретать мощную технику, открывать собственные магазины), становятся доступными и мелким хозяйствам, если они часть своей деятельности переносят в кооператив. Так у них появляется возможность совместно покупать удобрения, семена, приобретать мощную технику для коллективного использования, организовать  общую переработку продукции. К созданию кооператива необходимо подходить осознано, урегулировать все возникающие вопросы, определится с целью создания кооператива, формированием материальной (имущественной) базы. И если удалось достичь консенсуса между инициаторами, то в таком случае можно создавать кооператив – пояснила Людмила Воронская.

В ходе семинара на поступающие вопросы участников были даны исчерпывающие ответы, для организации обмена опытом принято решение организовать в режиме ВКС встречу с успешными кооперативами в Липецкой области.