«Сертификация сельскохозяйственной продукции как залог безопасности пищевой продукции». Работа в ФГИС «Меркурий».

17 мая 2022
«Сертификация сельскохозяйственной продукции как залог безопасности пищевой продукции». Работа в ФГИС «Меркурий».

Продовольственная безопасность является одним из главных направлений обеспечения национальной безопасности страны и важнейшей составляющей социально-экономической политики, направленной на повышение качества жизни россиян путем гарантирования высоких стандартов жизнеобеспечения.

Поскольку продукты животноводства и растениеводства служат основой для производства товаров здорового питания, качество сельхозпродукции находится в зоне повышенного контроля у государства.

Для большей части товаров сельскохозяйственного сектора предусмотрена процедура обязательного декларирования.

Учитывая значимость вопроса безопасности сельскохозяйственной продукции 17 мая 2022 г. в онлайн режиме Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Архангельской области для специалистов муниципальных образований и сельхозтоваропроизводителей Архангельской области провел семинар на тему: «Сертификация сельскохозяйственной продукции как залог безопасности пищевой продукции. Работа в ФГИС «Меркурий».

В работе семинара приняла участие врио директора ФГБУ станция агрохимической службы «Архангельская» Косарева Елена Николаевна
и выступила с информацией на тему «Сертификация сельскохозяйственной продукции как залог безопасности пищевой продукции».

Рассмотрены вопросы о декларировании сельскохозяйственной продукции, порядке регистрации деклараций, необходимых документах для регистрации декларации, проведении испытаний образцов продукции в аккредитованной испытательной лаборатории. Обозначена возможность регистрации декларации и разработки технических условий, технологических инструкций на продукцию для субъектов малого и среднего предпринимательства на безвозмездной основе (обязательным условием является регистрация организации на платформе госуслуг).

По вопросам можно обратиться по тел: 8 (8182) 61-41-34, 61-73-67.

Заявки направлять на электронную почту: agrohim_29@mail.ruagro-test@mail.ru

О работе с федеральной государственной информационной системой «Меркурий» рассказала Губинская Наталья Викторовна, старший госинспектор отдела ветеринарного надзора по Республике Карелия, Архангельской области, Республике Коми и Ненецкому автономному округу Североморского межрегионального Управления Россельхознадзора.

Наталья Викторовна освятила вопросы обновления ФГИС «Меркурий», наиболее часто встречающихся нарушений и ошибок, допускаемых при оформлении ветеринарных сопроводительных документов (далее – ВСД), а также мерах, применяемых в настоящее время сотрудниками Управления при выявлении подобных нарушений.

Сделан акцент на возможности регистрации в ИС «ВетИС» путём подачи электронной заявки при наличии электронной подписи:

- уполномоченных лиц организаций - по электронной почте: admin@fsvps.ru;

- индивидуальным предпринимателям - по электронной почте: info@svfk.mcx.ru.

Также, Наталья Викторовна пояснила, что в настоящее время, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации
от 10 марта2022 г. № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» контрольные (надзорные) мероприятия проводятся по согласованию с органами прокуратуры, при наличии угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан.

По вопросам можно обратиться по тел: 8 (8182) 28-68-59.