В администрации Приморского района состоялось очередное заседание Совета по предпринимательской и инвестиционной деятельности.

01 сентября 2022
В администрации Приморского района состоялось очередное заседание Совета по предпринимательской и инвестиционной деятельности.

30 августа 2022 года в администрации Приморского района состоялось очередное заседание Совета по предпринимательской и инвестиционной деятельности при главе муниципального образования, в котором приняла участие руководитель Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Архангельской области Воронская Людмила.

В ходе Совета обсудили вопросы агрострахования и необходимость регистрации и работы в системе ФГИС «Зерно».

Сегодня тема агрострахования актуальна для нашего региона, так как вся Архангельская область расположена в зоне рискованного земледелия. Аграриям Приморского района уже не раз пришлось столкнуться с последствиями природных катаклизмов. Между тем агрострахование, столь распространенное в мировой практике, у нас популярностью не пользуется. До недавнего времени оно обходилось сельхозтоваропроизводителям достаточно дорого, но с принятием поправок в отраслевое законодательство ситуация изменилась. О преимуществах, условиях и видах страхования предпринимателям рассказала заместитель директора филиала-руководитель дирекции корпоративного страхования страхового дома «ВСК» Андреева Вера Владимировна. Также представители страхового дома «ВСК» предложили предпринимателям обратиться за расчетом в индивидуальном порядке.

Руководитель Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Людмила Воронская рассказала о перечне услуг, которые Центр оказывает сельхозтоваропроизводителям региона и о возможностях центра. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Владимир Будейкин поделился опытом взаимодействия с центром компетенции и высказал свои пожелания и предложения по совершенствованию его работы.

Так же на Совете обсудили вопрос об обязательной регистрации сельхозтоваропроизводителей и представителей торговли, осуществляющих деятельность на территории Приморского района, в федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна, обозначив роль каждого участника рынка, основные задачи системы и сроки подключения к ФГИС «Зерно».