В Архангельске открылся XV региональный торговый форум

25 ноября 2021
В Архангельске открылся XV региональный торговый форум
Форум второй раз проходит в онлайн-формате из-за пандемии. Он носит название «Рынок товаров и услуг в новой реальности. Мы никогда не будем прежними».
С приветствием к участникам форума обратился губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Он подчеркнул, что сегодня сфера торговли и услуг переживают непростое время, но надо искать новые форматы работы.

Об этом же в рамках установочной сессии более подробно рассказала министр АПК и торговли региона Ирина Бажанова.

— К сожалению, из-за пандемии сегодня в Поморье закрылось несколько десятков предприятий розничной торговли, общепита и услуг. Необходимо переформатирование работы. Мы видим сегодня резкое увеличение дистанционных продаж, — резюмировала министр.
Участники форума также сделали акцент на необходимости продвижения региональных торговых сетей и небольших магазинов с местной фермерской продукцией.

— Торговые сети региона и федеральные игроки рынка неохотно берут фермерскую продукцию местных производителей. Но эта продукция уникальна, она очень востребована жителями, — отметила руководитель Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации Архангельской области Светлана Бызова.

Экспансия федеральных торговых сетей, по мнению участников форума, - повод создавать местные альянсы производителей, переработчиков и продавцов.

Еще одна особенность ведения бизнеса в условиях пандемии – переход торговли в онлайн-формат.

- В Китае большинство предприятий торговли и услуг давно уже имеют онлайн-сервисы. У нас же еще пару лет назад казалось странным заказывать продукты через интернет. Но сейчас это уже реальность, - в новых условиях потребитель все чаще заказывает товары онлайн, — заметил генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский.

Сегодня в рамках регионального торгового форума проходит сразу несколько семинаров. Самым важным станет стратегическая сессия «Новые технологии ритейла – стратегия успеха» с участием представителей министерства промышленности и торговли РФ.

Присоединиться к Форуму можно по ссылке https://pruffme.com/landing/u1875070/torgforum