В гостях у Марси

02 ноября 2022
В гостях у Марси

Сельский туризм в Архангельской области набирает обороты. 

Все больше фермеров ощущают необходимость наравне с сельскохозяйственным производством принимать у себя туристов, знакомить их с деревенским бытом, дать возможность поработать на сборе урожая, приобрести фермерские продукты, некоторые из них оказывают социальные услуги, принимая у себя детей из детских домов и детей с ограниченными возможностями. Мы уже рассказывали о победителе гранта Агротуризм Владимире Будейкине, хозяине Фермерской слободы, и Андрее Варфоломееве, занимающемся выращиванием малины в Приморском районе, а сегодня наш рассказ о Василии Стародубове и его фермерском хозяйстве «В гостях у Марси».

В 2020 году недалеко от города Онеги в уединенном от городской суеты месте начал строительство козьей фермы Василий Стародубов. Выбор его был неслучайным, фермер имел опыт организации бизнеса и главное – поддержку семьи. Чем еще можно заниматься, когда жена Ольга по специальности ветеринарный врач, имеет опыт работы в области производства сельскохозяйственной продукции, в том числе, производства и переработки продукции животноводства, в помощь родители: Павел Павлович с опытом работы личного подсобного хозяйства и Елена Анатольевна, владеющая агрономическими познаниями. Каждый из них не является узким специалистом, что обеспечивает бизнесу их взаимозаменяемость.

Семья Стародубовых основной задачей для себя – развитие на Севере Агротуризма, а основной целью - приобщение людей к природе, к животным, к прекрасному, научиться уважать этот мир.

Несмотря на то, что на ферме нашли прописку гуси, куры, индюки, фазаны, кролики, лошади, поросята, основным направлением животноводства было выбрано – козоводство, производство козьего молока и сыра из него.

Для развития производства требовалось построить хлев, приобрести трактор и навесное оборудование, увеличить стадо для чего закупить коз, выбранной зааненской породы. Одним из финансовых источников реализации задуманного для Стародубовых послужило участие в конкурсе Агростартап. Представленный бизнес-план с пакетом документов удовлетворил строгую региональную конкурсную комиссию по проведению конкурсного отбора проектов грантополучателей. Стародубов Василий был признан одним из победителей конкурсного отбора на предоставление гранта Агростартап, средства, которого должны быть направлены на покупку трактора и коз.

Мы связались с Василием, чтобы узнать, как идут дела на ферме, да и по освоению грантовой поддержки.

- Поток посетителей нашей фермы «В гостях у Марси» за 3 квартал 2022 года перевалил за 1500 человек. Проводим интерактивные программы для детей и взрослых, экскурсии по ферме. Ведем строительство фермы для содержания коз. Направляем вам фотоотчет деятельности фермы. Получили новый трактор, приобретенный на средства гранта Агростартап, – комментирует Василий Стародубов.

Из странички сообщества ВКонтакте «Ферма «В гостях у Марси» мы узнали, что на базе фермерского хозяйства состоялся день профориентации «Город профессий». Учащиеся 7-х, 8-х классов школ города Онеги знакомились с такими профессиями, как фермеры, водители различных категорий, повара, продавцы, сварщики, узнали про трудоустройство подростков и самозанятость. За проведение дня профориентации Стародубовых поблагодарили администрация МО «Онежский муниципальный район» и Отделение занятости населения по Онежскому району. 

В последние дни сентября для прохождения квеста «По тропам сказки» на ферму были приглашены ребята Онежского детского дома. Ребята выполняли задания, отвечали на вопросы, за правильные ответы на которые получали призы - лакомства для животных. Во время посещения животных узнали об их поведении и привычках, погладили всех животных на ферме, и конечно, скормили им вкусняшки - выигранные призы. В завершении игры ребята покатались  на лошадях!  

Стародубовы ждут гостей и гарантируют, что им по силе разогнать осеннею хандру!

А центр компетенции думает, что поднакопив опыт ведения фермерского хозяйства, Василий Стародубов может задуматься об участии в федеральном конкурсе на получение гранта Агротуризм.