В Поморье товарооборот в торговле растет

19 января 2022
В Поморье товарооборот в торговле растет
На потребительском рынке Архангельской области сегодня работает более 12 тысяч объектов, из них 8608 предприятий торговли, 1150 - общепита, 3220 – сферы услуг, а также три рынка. Среднегодовая численность занятых в отраслях 90,2 тысяч человек.
По статистическим данным оборот в январе-ноябре 2021 года к соответствующему периоду 2020 года в регионе составил: розничной торговли – 246 973 миллионов рублей (102,9%); общественного питания – 12 613 миллионов (120,9%); оптовой торговли –143 миллиона (100,6%).

В структуре оборота розничной торговли удельный вес пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий составил 51,3 процента, непродовольственных товаров – 48,7 процента. Меняется и структура потребления. По статистике Nielsen, в период самоизоляции упали продажи «офисных» и «здоровых» продуктов, зато выросли продажи товаров категории «домашнего потребления» (семечки, соусы, дрожжи, специи).

— Прошедший год был непростым для сферы торговля, общепита и услуг, и не только в нашем регионе, но и по всей стране: серьезные ограничения были введены из-за пандемии COVID-19. В то же время наши предприятия продолжают работать в этих непростых условиях, ищут новые варианты продвижения и предложения товаров и услуг, — отметила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, — на прошедшем в ноябре торговом форуме совместно с представителями федерального Минпромторга были обсуждены вопросы, как работать и развиваться бизнесу в условиях ограничений.
Ирина Бажанова подчеркивает, что сегодня идет упор на онлайн-продажи, расширение сетей и улучшение сервиса доставки товаров. А покупатели все чаще обращают внимание на состав приобретаемых продуктов: при выборе товаров в интернет-магазине изучать состав гораздо удобнее, чем у полки супермаркета.

Министерство АПК и торговли в минувшем году держало на особом контроле обеспечение товарами первой необходимости жителей, проживающих в труднодоступных и малонаселенных пунктах Архангельской области. Из областного и местных бюджетов была оказана поддержка предприятиям, осуществляющим поставки в такие населенные пункты в размере 6,8 миллионов рублей. На текущий год на эти цели предусмотрены средства в сумме 6,6 миллиона. В 2021 году население 250 населенных пунктов были обеспечены товарами первой необходимости.

Плодотворно работал координационный совет по защите прав потребителей при губернаторе Архангельской области. С хозяйствующими субъектами потребительского рынка проведены координационные советы, совещания, вебинары, рабочие встречи, на которых рассмотрены вопросы по повышению эффективности работы в сфере защиты прав потребителей.

Также в министерстве АПК и торговли работает телефонная «горячая линия» по защите прав потребителей, на которую в 2021 году поступило 117 обращений, 55 обращений поступило через социальные сети и 65 в письменном виде. В основном жалобы поступали в части нарушения сроков хранения, качества товаров, санитарного состояния торговых объектов, а также повышения розничных цен на товары первой необходимости.

В 2021 году в Поморье проведено 220 выставочно-ярмарочных мероприятий, 158 из них сельскохозяйственных. Дополнительно на территории региона организованы 214 универсальных сельскохозяйственных специализированных площадок. Крупными событиями ушедшего года стала 20-я юбилейная Маргаритинская ярмарка (558 участников) и XV Региональный торговый форум, который прошел в онлайн-формате (приняли участие более 1600 человек).
Отметился наш регион и на федеральном уровне в программе «100 лучших товаров России». По итогам шесть видов товаров и услуг удостоены золотого диплома Всероссийского конкурса, 10 стали обладателями серебряного диплома, пяти видам товаров и услуг присвоен статус «Новинка года».