В Поморье увеличилось количество крестьянских фермерских хозяйств

17 января 2022
В Поморье увеличилось количество крестьянских фермерских хозяйств
C 1 по 30 августа 2021 года прошла первая в истории России сельскохозяйственная микроперепись. Ее необходимость обусловлена структурными изменениями в сельском хозяйстве, а ее результаты позволят детальнее оценить ресурсную базу и потенциал аграрного сектора в текущей экономической ситуации.
Первые оперативные итоги содержат информацию о числе объектов микропереписи и площади сельскохозяйственных угодий в расчете на один объект по состоянию на 1 августа 2021 года.

— По сравнению с данными Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года в Поморье незначительно снизилось количество сельскохозяйственных организаций за счет их укрупнения, а также личных подсобных хозяйств и садоводческих и огороднических некоммерческих объединений граждан, — отметила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, — В то же время зафиксировано увеличение числа крестьянских фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей: сейчас их насчитывается 260 и 214 единиц соответственно.

С 2016 года в 1,7 раза увеличилась средняя площадь сельхозугодий в Архангельской области в расчете на один объект индивидуальных предпринимателей, что составило 197,1 гектара. Увеличилась также площадь садоводческих, огороднических некоммерческих объединений граждан на 10 процентов и составила 33 гектара.

Отмечено увеличение в 2,2 раза средней площади угодий сельскохозяйственных организаций (1,26 тысяч гектаров). Количество крестьянских фермерских хозяйств выросло на 6,3 процента (149 гектаров). Площади сельскохозяйственных угодий личных подсобных хозяйств остались неизменны: 0,1 гектара в расчете на одно хозяйство.

До конца 2022 года Росстат, в соответствии с постановлением Правительства РФ, представит окончательные итоги сельскохозяйственной микропереписи.