Внимание! ФГИС «Сатурн»

05 октября 2022
Внимание! ФГИС «Сатурн»

1 сентября 2022 г. ФГИС «Сатурн» - система, предназначенная для отслеживания всех процессов оборота пестицидов и агрохимикатов, запущена в промышленную эксплуатацию.

На территории Архангельской области в системе зарегистрированы 16 сельхозтоваропроизводителей из 37 сельхозтоваропроизводителей, которые получают государственную поддержку в виде субсидии приобретение средств химизации.

Основная задача ФГИС «Сатурн» - ведение учета партий пестицидов и агрохимизации при их производстве, хранении, перевозке, применении, реализации, обезвреживании, утилизации, уничтожении и захоронении. Таким образом в программе отражается весь жизненный цикл химических препаратов, используемых в растениеводстве.

Все хозяйствующие субъекты (юридические лица, индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства) при обороте пестицидов и агрохимикатов должны быть зарегистрированы в данной системе.

Для тех, кто не успел зарегистрироваться в ФГИС «Сатурн»?!

Порядок регистрации и образцы заявлений размещены на официальном сайте Россельхознадзора (https://fsvps.gov.ru/ru/tags/fgis-saturn), а также на официальном сайте Североморского межрегионального управления Россельхознадзора (https://www.ursn10.ru/department/fgis-proslezhivaemosti-pesticidov-i-agrohimikatov/).

Обращаем внимание, что хозяйствующие субъекты могут направить пакет документов на регистрацию:

- на электронную почту отдела земельного надзора: rsn29zem@yandex.ru с последующим досылом по почте в адрес Управления: 163000, г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 206;

- либо самостоятельно зарегистрировать свою организацию и производственные площадки (кадастровые номера земельных участков и склады для хранения пестицидов и агрохимикатов).

Следует отметить, что после самостоятельной регистрации необходимо подтверждение производственных площадок Управлением, для этого заявление с номером заявки на регистрацию следует направлять по вышеуказанным адресам.

Информируем, что Россельхознадзором были проведены обучающие семинары по работе в ФГИС «Сатурн», с которыми можно ознакомиться по указанным адресам:

  • 14 июля 2022 г. Обучающий семинар по вопросам регистрации участников оборота пестицидов и агрохимикатов в ФГИС «Сатурн» (https://youtu.be/xp8jdULFQfE);
  • 19 июля 2022 г. Обучающий семинар на тему: «Оформление ввоза пестицидов и агрохимикатов на территорию Российской Федерации с использованием ФГИС «Сатурн» (https://youtu.be/taUwGIB4jPI);
  • 21 июля 2022 г. Обучающий семинар «Работа дистрибьютора в ФГИС "Сатурн"» (https://youtu.be/5lgAMEpSRLQ);
  • 26 июля 2022 г. Обучающий семинар «Работа производителя сельхоз продукции в ФГИС "Сатурн"» (https://youtu.be/I4ELrVQLs44);
  • 28 июля 2022 г. Обучающий семинар «Работа импортера и производителя в ФГИС "Сатурн"» (https://youtu.be/y49XsF31Y1E).

Приложение: презентация РСХН.