Вновь о маркировке молочной продукции

24 июня 2022
Вновь о маркировке молочной продукции

Комитет областного Собрания по сельскому хозяйству и рыболовству предлагает поддержать обращение областного Собрания к министру промышленности и торговли Российской Федерации Денису Мантурову по вопросу о приостановлении действия требований об обязательной маркировке молочной продукции, инициированное депутатом Александром Фроловым.

– Производители молочной продукции Архангельской области столкнулись с рядом проблем, связанных с применением системы маркировки товаров. К ним относится дефицит оборудования для нанесения средств идентификации, отсутствие комплектующих для него, а также дефицит самоклеящихся этикеток, используемых для маркировки, – сообщила председатель комитета по сельскому хозяйству и рыболовству Лариса Сергеева. – Эти проблемы уже привели к удорожанию продукции, и могут привести к нарушениям требований об обязательной маркировке. Такое положение грозит приостановлением производства молочной продукции на территории Архангельской области и прекращению ее поставок в социально значимые учреждения.

Чтобы поддержать производителей молока, предлагается приостановить действие требований об обязательной маркировке до 1 января 2024 года. За это время необходимо найти замену импортному оборудованию и материалам, используемым для идентификации товаров.

Ожидается, что производителям молока также помогут рублем. Депутаты рассмотрели изменения, которые на ближайшей сессии планируется внести в закон об областном бюджете на 2022 год и плановый двухлетний период. Производителям сельхозпродукции предлагается дополнительно выделить 85 миллионов рублей на повышение продуктивности в молочном скотоводстве. Еще 15 миллионов рублей выделят на субсидию для приобретения техники и оборудования с целью стимулирования роста посевных площадей под продовольственный картофель и овощи открытого грунта.

По словам заместителя министра АПК и торговли Александра Шевелева, эти средства позволять закрыть потребности аграриев во втором квартале 2022 года и частично в третьем. Лариса Сергеева отметила, что в целях продовольственной безопасности на поддержку сельхозпроизводителей в этом году потребуется найти еще порядка 300 миллионов рублей. Этот вопрос будет вынесен на обсуждение сентябрьской сессии.

https://www.aosd.ru/?dir=news&act=show_s_new&id_new=7939