Выращивание картофеля в Устьянском муниципальном округе

23 июня 2025
Выращивание картофеля в Устьянском муниципальном округе

Архангельская область  по природно-климатическим характеристикам и фитосанитарному состоянию признана регионом с наиболее приоритетными условиями для выращивания здорового картофеля. Ежегодно аграрии области высаживают порядка 1,5 тыс. га картофеля, в основном в Холмогорском, Шенкурском, Приморском муниципальных округах, Вельском муниципальном районе. 

В Устьянском муниципальном округе на сегодняшний день посажено 25,5 га картофеля, планы выполнены. Здесь картофелеводством занимаются четыре  фермерских хозяйства:  три из них: КФХ Попов Р.В.,  КФХ Соловьев В.А. и ООО «Лека» - уже опытные картофелеводы, и «новичок» в этом деле ИП Друганов С.И..

- Так сложилось, что в этом году мне пришлось поменять место расположения своих полей, распахано 7,5 га и в начале июня посажен сортовой картофель сортов Гала, Ред Скарлет. Конечно, поля распахивались после многолетнего неиспользования земли, заросли травой и кое-где кустарником, но земля хорошая. В этом голу приезжали специалисты Архангельского филиала ФГБУ «РосАгрохимслужбы», провели отбор почвенных проб, будут результаты плодородия, что важно для дальнейшего планирования деятельности, – рассказывает Сергей Игоревич на встрече в ходе мероприятия центра сельхозкомпетенции Агродесант.

Фермер, имея высшее сельскохозяйственное образование и опыт работы в сельском хозяйстве, возвращает к жизни советские сельхозмашины, которые верой и правдой служат ему в поле.  Одним словом - «Кулибин» в технике!

Картофель посажен в гребни,  на ранних посадках появились первые всходы, надо готовиться к междурядной обработке. Дел с землей много, прежде всего на перепаханной зяби есть многолетние сорняки и борьба с ними первоочередная задача, которую на этот год перед собой поставил Сергей Игоревич.

- Центр сельхозкомпетенции желает фермеру преодолеть трудности начала своего дела и решения поставленных на данный момент задач. Радует, что в области появляются новые, пусть небольшие, фермерские хозяйства, мы надеемся на долгосрочное и плодотворное сотрудничество с ними, -комментирует Людмила Воронская, руководитель центра сельхозкомпетенции.

Центр сельхозкомпетенций работает в рамках президентского нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».  Мы поможем вам с организационными вопросами своего фермерского хозяйства и расскажем о мерах государственной поддержки.

В центр сельхозкомпетенции можно обратиться по адресу: г.Архангельск, пр.Ломоносова, 81, офис 716, телефон 8-8182-42-36-62, эл. почта: ckfao@yandex.ru.

Мы готовы к встрече с вами!